<< < Декабрь 2023 > >>

08 Декабрь 2023

Русский дух

"Русский дух"
8 декабря в МБУ «Школа №84 имени Александра Невского» прошёл традиционный праздник «Россия—великая судьба», посвящённый Дню памяти Святого благоверного князя Александра Невского и ещё одному событию—30-летию учебного заведения.
Для школьников это было радостное и вдохновляющее мероприятие, в котором участвовали все: от мала до велика.
Гостем Праздника стал благочинный Невского благочиния, настоятель храма во имя благоверного князя Александра Невского— Александр Здоренко. Для обучающихся 8 и 9 классов была проведена беседа «Современный мир: как его понять?»
Отец Александр говорил о картине мира глазами религиозного человека, приводил различные примеры, понятные детям: о не случайности сотворения нашего бытия, о замысле Бога о человеке, о любви как о созидательной энергии и силе, о триединстве человека. Батюшка подчёркивал, что люди должны заботиться не только о своем теле, но и душе: как именно нужно лечить душу, если она болит, и как проявляется болезнь души? Дела милосердия и помощи ближним, по мнению батюшки,--это целительное душеполезное занятие. Отец Александр отвечал на вопросы ребят о Божественном происхождении человека и Вселенной. Так завершился серьёзный разговор. Такие встречи помогают ребятам стать взрослее и духовно богаче.
Классные часы, духовные беседы, встречи с героями СВО, «Богатырская олимпиада», «Ярмарка талантов», брейн-ринг «Ледовое побоище», марафон «Богатырская смекалка», «Музейная игротека», эстафета «Богатырская наша силушка!» «Русский дух» и размах чувствовались во всём. За такую Русь, православную, сильную, единую, державную, сражался в 13 веке любимейший русский князь Александр Невский.

Праздник_А_ Невского