<< < Май 2022 > >>

МОЖНО ЛИ УСТРОИТЬСЯ НА ДИСТАНЦИОННУЮ РАБОТУ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ?

Вопрос: Можно ли устроиться на дистанционную работу на постоянной основе?

Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) внесены изменения в части регулирования дистанционной и удаленной работы, а также временного перевода работника на дистанционную либо удаленную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Согласно части 2 статьи 312.1 ТК РФ с учетом изменений 2020 года выполнение работником трудовой функции возможно дистанционно как на постоянной основе, так и временно.

При этом, выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. Работодатель должен обеспечивать дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Особенностью дистанционной работы является заключение трудового договора путем обмена между работником и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 312.3 ТК РФ.

Кроме того, с 01.01.2021 вступили в силу изменения, согласно которым работник может быть переведен на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях (статья 312.9 ТК РФ).

Например, к исключительным случаям относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве и иные. Согласие работника на такой перевод не требуется.